Русскоязычный портал о Королевских гонках
Аналитика · бизнес

Сколько стоит команда Формулы-1: экономика от расходов до запуска своей

Формула-1 — это спорт, но ещё и бизнес на десятки миллиардов. Мы разобрали его по цифрам: из каких статей складывается бюджет команды (спойлер — две трети это люди, а не карбон), сколько платят пилотам, откуда берутся доходы, прибыльны ли аутсайдеры, во сколько обходятся спонсорские слоты на болиде и что реально нужно, чтобы завести или купить собственную команду. Везде — источники и честные оговорки там, где данные закрыты.

обновлено 21 октября 2026· 12 событий
Сколько стоит команда Формулы-1: экономика от расходов до запуска своей
Формула-1 — экономика команд, 2026
Бюджет-кап 2026$215 млн (только гоночная часть)
Реальная стоимость топ-команды>$300 млн/год
Самая дорогая командаFerrari, ~$6,5 млрд (Forbes 2025)
Средняя оценка команды~$3,6 млрд (+89% за 2 года)
Вход новой команды$450 млн (заплатил Cadillac)
Рынок спонсорства$2,04 млрд (2-е место после NFL)
Прибыльных команд6 из 10 (2024)
Разрыв призовых лидер/аутсайдер~2,3× ($140 vs $60 млн)

Контекст

Точка отсчёта современной экономики F1 — 2021 год, когда FIA ввела потолок расходов. До него владельцы жгли деньги без счёта ($400–500 млн у грандов), а команды были «бездонными ямами». Потолок изменил всё: он ограничил гонку вооружений, сделал даже аутсайдеров прибыльными и превратил команды в дорожающий актив. Все цифры ниже — на 2025–2026 годы, из открытых источников (Forbes, Sportico, Companies House, документы FIA, отраслевые обзоры). Где данные закрыты (точные сметы, суммы спонсорских контрактов, помесячные расходы) — мы честно помечаем оценки и не выдаём их за факт.

Из чего состоит бюджет команды

Первое, что путают все: «бюджет команды» — это НЕ бюджет-кап. Потолок FIA ($215 млн в 2026) ограничивает только гоночную часть; реальная стоимость содержания топ-команды в 1,5–2 раза выше — за счёт статей, вынесенных из-под потолка (зарплаты пилотов, топ-менеджмент, маркетинг, мотор, логистика).

Главное открытие разбивки: ~2/3 денег — это ЛЮДИ (штат больше 1000 человек, пилоты, три исключённых руководителя), а не карбон и железо.

$215М
бюджет-кап 2026
только гоночная часть
>$300М
реальная стоимость топ-команды
с вынесенными статьями; до кэпа было $400–500М
~2/3
бюджета — это люди
штат + пилоты + топ-3
$150–180М
у команды-аутсайдера (Haas)
капиталосберегающая модель

Годовой бюджет топ-команды по статьям (~$305 млн)

Персонал31%· ~$95M Зарплаты пилотов23%· ~$70M Разработка и производство машины13%· ~$40M Силовая установка6%· ~$18M Маркетинг и PR5%· ~$15M Гоночные операции5%· ~$15M Логистика и фрахт4%· ~$12M Топ-менеджмент3%· ~$10M Прочее3%· ~$10M Топливо3%· ~$10M Хоспиталити / моторхоум2%· ~$5M Entry fee FIA + супер-лицензии2%· ~$5M
Иллюстративная all-in смета репрезентативной топ-команды (клиентской по мотору), 2025–2026.
Проценты — порядок величины, не отчётность. Персонал и разработка — внутри кэпа; пилоты, топ-3, маркетинг, мотор, логистика, топливо, entry fee — вне его.

Зарплаты пилотов — от $1 до $65 млн (вне кэпа)

Ферстаппен $65M
Хэмилтон $60M
Леклер $34M
Расселл $34M
Норрис $20-30M
Алонсо $20M
Дебютант $0.5-1M
Оценки на 2025–2026. Пилоты и их зарплаты полностью вне бюджет-капа — поэтому гранды и перекупают звёзд, не «тратя» потолок.

Неочевидные статьи, о которых редко думают

Таблица
СтатьяПорядокПочему неочевидно
Entry fee FIA + «штраф за очки»~$0,7–6 млн/годБаза $680 203 + надбавка за КАЖДОЕ очко прошлого сезона: чемпион конструкторов платит больше всех. McLaren за титул-2024 → ~$6,1 млн взноса в 2025-м. Выиграл титул — заплатил за старт дороже.
Устойчивое топливо (с 2026)до $12 млн/год100% синтетика: $170–300 за литр против ~$25 раньше. FIA уже собирает кризис-встречу по ценам.
Логистика и фрахт$8–14 млн/сезон24 этапа, ~50 т груза на команду; DHL гоняет 6–7 Boeing 777 на дальний этап.
Клиентский мотор€17 млн/год (потолок)Цена поставки ограничена регламентом; поставщики предупредили об удвоении к 2026.
Моторхоум / хоспиталити«несколько млн» + за этапПостройка мультимиллионная (Red Bull Energy Station, McLaren), плюс сотни тысяч за перевозку и сборку каждый уик-энд.
🟢 регламент/факт для entry fee и потолка мотора; остальное — экспертные оценки.

Бюджет-кап FIA: потолок, который всё изменил

С 2021 года FIA ограничила расходы командного цеха. Это не только «уравняло поле», но и превратило команды из пожирателей денег в прибыльный бизнес (об этом ниже).

Скачок 2026-го со $135 до $215 млн выглядит как «разрешили тратить больше» — на деле это расширение периметра: внутрь потолка втянули то, что раньше считали отдельно (капитальные затраты, спринты). Тратить больше не разрешили.

Эволюция потолка, $ млн/год

2021 $145М
2022 $140М
2023 $135М
2024 $135М
2025 $135М
2026 $215М
База заморожена на $135 млн (2023) и индексируется; +$1,8 млн за каждый этап сверх 21. 2026 = $215 млн с втянутыми ранее исключёнными статьями.

Что внутри потолка, а что вынесено

Таблица
✅ Входит в кэп❌ Вне кэпа
Проектирование, R&D и разработка шассиЗарплаты пилотов
АэродинамикаЗарплаты 3 самых высокооплачиваемых сотрудников
Производство деталей и компонентов, запчастиМаркетинг и промо
Аэродинамическая труба и CFD-симуляцииПредставительские / гостеприимство (hospitality)
Оборудование, станки, оснастка (+ амортизация capex с 2026)Entry fee (взнос за участие)
Гоночные операции на трассе, логистика деталей, тестыЮристы, финансы, HR
Ремонт после аварий и замена повреждённых деталейНедвижимость / property
Большая часть зарплат технического и производственного персоналаHealth & safety, медицина
Расходы на спринты (с 2026)Sustainability (устойчивое развитие)
Командировочные персонала
Heritage / road-car активности
Финансовые издержки и налоги
Разработка силовой установки (отдельный PU-кап)
Клиентские выплаты за PU
Именно из-за правого столбца реальные траты топ-команды кратно выше $215 млн. Отдельно — потолок на мотор: ~$190 млн с 2026 (был $95 млн; часть источников указывает $130 млн).

Скользящая шкала аэроиспытаний (ATR): деньгами трубу не купить

Таблица
Место в КубкеВремяПрогонов трубыCFD-итераций
P170%2241400
P275%2401500
P380%2561600
P485%2721700
P590%2881800
P695%3041900
P7100%3202000
P8105%3362100
P9110%3522200
P10115%3682300
Физлимит помимо денег: лидер получает 70% времени, аутсайдер — 115%. База 100% — у 7-го места (320 прогонов + 2000 CFD за 8-недельный период, 6 периодов/год). Сброс 30 июня.

Нарушения и санкции

Таблица
КомандаГодТипНаказание
Red Bull2021minor overspend (~0,37% нетто)$7 млн штраф + -10% аэротестов (труба+CFD) на 12 мес.; via ABA; без злого умысла; титулы в силе
Aston Martin2021procedural$450 000 штраф (неверно исключённые затраты: стройка HQ, подписные бонусы, кейтеринг); via ABA
Williams2021procedural$25 000 штраф (пропущен дедлайн подачи; самораскрытие)
Honda + Alpine (Renault)2023procedural (PU-кап, не командный)урегулировано через ABA; прецедент нарушения моторного потолка
Material overspend (≥5%) грозит вычетом очков и исключением; Red Bull-2021 обошёлся minor-нарушением (~0,37%). Титулы остались в силе.

Честная оговорка: отчётность сдаётся раз в год, FIA проверяет её месяцами, нарушения вскрываются осенью. Публичных помесячных или по-командному расходов НЕ существует — фразу «команда потратила X% к середине сезона» писать нельзя.

Доходы и прибыльность: аутсайдеры больше не банкроты

Самый контринтуитивный итог бюджет-капа: команды перестали быть «ямами для денег» и стали прибыльным активом. Все 10 команд теперь стоят минимум $1,5 млрд, средняя оценка выросла на 89% за два года.

Источников дохода три: выплаты от владельца прав (Liberty/FOM по Concorde), спонсорство и деньги производителя/владельца. У грандов спонсорство обогнало призовые; у аутсайдеров наоборот — призовые дают половину выручки.

Оценка стоимости команд (Forbes 2025)

Ferrari $6,50 млрд
Mercedes $6,00 млрд
McLaren $4,40 млрд
Red Bull $4,35 млрд
Aston Martin $3,20 млрд
Williams $2,50 млрд
Alpine $2,45 млрд
Sauber $2,40 млрд
Racing Bulls $2,30 млрд
Haas $1,50 млрд
Среднее по гриду ~$3,6 млрд (+89% за 2 года). Прямое следствие того, что кап сделал команды прибыльными.

Операционная прибыль/убыток за 2024, $ млн

Mercedes +202
Ferrari +80
McLaren +61
Red Bull +26
Haas +9
Racing Bulls +5
Alpine -13
Aston Martin -18
Sauber -25
Williams -36
прибыльубыток
6 из 10 команд прибыльны (Forbes, за 2024). Mercedes +$202 млн; Williams −$36 млн (накопленный убыток ~£211 млн за 2020–2024). Ferrari/Sauber отдельную F1-отчётность не раскрывают — по ним оценка.

Призовые от FOM за сезон-2024 (оценка)

McLaren $140М
Ferrari $131М
Red Bull $122М
Mercedes $113М
Aston Martin $104М
Alpine $95М
Haas $87М
RB $78М
Williams $69М
Sauber $60М
FOM суммы официально не раскрывает; модель ~$8–9 млн/позиция, общий пул командам ~$1,27 млрд. Разрыв лидер/аутсайдер ~2,3× плюс скрытые бонусы.

Структура выручки: топ-команда

Спонсорство и коммерция55% Призовые FOM30% Автопроизводитель / прочее (мерч, хостинг)15%
Профиль гранда (напр. Mercedes: коммерция ~60% выручки-2024). Оценка.

Структура выручки: аутсайдер

Призовые FOM55% Спонсорство и коммерция30% Владелец / инвестор / pay-driver15%
Профиль аутсайдера (Haas/Sauber/Williams): сильная зависимость от призовых и вливаний владельца. Оценка.

Скрытые бонусы Concorde: у Ferrari — «наследие» (5–10%, ~$63 млн в 2025), у Mercedes/Red Bull/McLaren/Williams — исторические выплаты за прошлые титулы. Текст соглашения закрыт, суммы модельные.

Спонсоры: рынок на $2 миллиарда

Команды F1 собрали $2,04 млрд спонсорских в 2024 — второе место среди всех спортивных лиг мира, сразу за NFL. Табак ушёл, его место заняли технологии и финтех: 5 из 11 титульных слотов держат tech/fintech-бренды (эффект Drive to Survive и B2B-аудитории CEO/CTO).

Логика после бюджет-капа перевернулась: спонсорские деньги — доход ВНЕ потолка, но скорость ими не купишь (разработка ограничена). Поэтому они уходят в прибыль и в зарплаты пилотов (тоже вне кэпа) — кто больше собрал, тот прибыльнее и перекупает таланты.

Титульный спонсор каждой команды в 2026

Таблица
КомандаТитульный спонсорОтрасльОценка
Oracle Red Bull RacingOracleПО / облако~$110М/год
Scuderia Ferrari HPHPТехнологии~$100М/год
McLaren Mastercard F1 TeamMastercardФинтех / платежи~$90М/год
Mercedes-AMG PetronasPetronasЭнергетика~$80М/год
Aston Martin AramcoAramcoЭнергетика~$75М/год
Audi F1 Team (ex-Sauber)RevolutФинтех~$75М/год
Atlassian Williams RacingAtlassianПО~$30М/год
BWT Alpine F1 TeamBWTПромышленность / водоподготовка~$25М/год
Visa Cash App RB (Racing Bulls)Visa + Cash AppФинтехн/д
TGR Haas F1 TeamToyota Gazoo RacingАвтопром~$20М/год
Cadillac F1 Team——н/д
Суммы почти всех контрактов не раскрываются — оценки индустрии. У Cadillac титульного пока нет (анонсирован тех. партнёр Tenneco).

Крупнейшие сделки, $ млн/год (оценка)

Oracle · Red Bull $110М
HP · Ferrari $100М
Mastercard · McLaren $90М
Petronas · Mercedes $80М
Aramco · Aston Martin $75М
Revolut · Audi $75М
Bybit · Red Bull $50М
Shell · Ferrari $40М
Stake / Kick · Sauber $33М
MoneyGram · Haas $20М
Duracell · Williams $6М
Часть суммы у многих — не кэш, а услуги (облако Oracle, топливо Shell/Petronas, данные). Исходный контракт Oracle–Red Bull — $500 млн на 5 лет.

Сколько стоит логотип по зонам болида

Таблица
УровеньЧто покрываетЦена
Титул / неймингназвание команды + топ-плоскости (кожух двигателя, антикрыло, боковины пакетом)$20–200М/год
Primary / majorнос, боковины (перёд болида)$5–50М/год
Секторныйкожух двигателя, антикрыло по отдельности$2–10М/год
Ассоциированный / minorгало, зеркала, эндплейт переднего крыла, винглеты, комбинезон, шлем$0.2–5М/год
Перёд болида даёт в 2–3 раза больше ТВ-показов, чем зад; тот же слот у топ-3 команды стоит в 3–5 раз дороже, чем у аутсайдера. Публичного прайса нет — синтез оценок.

Криптолихорадка 2021–2022 и крах — учебный кейс: FTX сняли с Mercedes посреди сезона, Bybit ($50 млн/год) не продлён. Новый тренд — спонсор превращается в совладельца (Alpine: Otro Capital и Райан Рейнольдс — 24% за €200 млн).

А если купить свою команду?

Два пути: создать новую (11-й слот) или купить существующую. И тут первый неочевидный урок: одобрения FIA недостаточно. Заявку Andretti FIA одобрила ещё в 2023-м, но её завернул держатель коммерческих прав — FOM/Liberty («11-я команда сама по себе не добавит ценности»). Пустили только заводской проект GM/Cadillac со своим мотором.

Вход дорожает: «взнос за размытие» (компенсация действующим командам) вырос с $200 млн (2021) до $450 млн, которые заплатил Cadillac. А стартовые до первой гонки — около $1 млрд.

Взнос за вход новой команды, $ млн

2021 (Concorde) $200М
2026 (Cadillac) $450М
хотят команды $600М
Anti-dilution fee делится между действующими командами (по ~$45 млн каждой). Рос, потому что относительно растущих доходов F1 барьер проседал.

За сколько продавали команды

Таблица
СделкаПокупательЦенаГод
Jaguar → Red BullRed Bull$1 (симв.)2004
Honda → Brawn GPРосс Браун / менеджмент$1 (симв.)2009
Brawn → MercedesDaimler/Mercedes~$176М2009
Force India → Racing PointКонсорциум Л. Стролла~$117М2018
WilliamsDorilton Capital~$200М2020
Sauber → Audi (100%)Audi~$624М2025
Alpine (доля 24%)Otro Capital~$214М2023
Aston Martin (миноритарная доля)новые инвесторы / HPS+Accel~$147М2025
Асимметрия: кто заходил на дне с сильным брендом и мотором — сорвал банк (Red Bull $1 → $4,3 млрд; Mercedes £110 млн → ~$6 млрд). Кто на тонком капитале без мотора — разорился (US F1, HRT, Caterham, Manor).

Как завести команду: 8 шагов

Таблица
ШагСрокЧто это значит
1. Заявка в FIA (expression of interest)окно подачиКритерии: техвозможности, финансирование для конкурентного участия, опыт/кадры, устойчивость (net-zero 2030), соц. воздействие
2. Одобрение FIA (спортивно-технич.)~6–8 мес due diligenceAndretti одобрен FIA в окт 2023 — но этого мало
3. Одобрение FOM/Liberty (коммерч.)отдельный фильтрFOM отказал Andretti в янв 2024: '11-я команда сама по себе не добавит ценности'
4. Контракт на моторобязателен до входаКлиентский PU (Cadillac ← Ferrari, дек 2024) или свой завод (~$100 млн+, GM к ~2028–29)
5. Уплата anti-dilution feeединовременно$450 млн, делится между 10 существующими командами
6. Стройка: фабрика, труба, симулятор, штат 500–1000+2–4 годаCadillac: мульти-хаб (Фишерс/Конкорд/Уоррен/Сильверстоун), труба Toyota в аренду
7. Проектирование и постройка болидав рамках 2–4 лет~$1 млрд суммарно до первой гонки (кейс Cadillac)
8. Дебют, затем годы до конкурентоспособности3–5 лет до титульной борьбыЭталон: Mercedes — титул через ~5 лет; антипример Toyota — 8 лет без побед
Эталон конкурентоспособности — ~5 лет (Mercedes к титулу); антипример — Toyota, 8 лет и ноль побед при огромном бюджете.

Что даёт владение: актив дорожает (McLaren +203% за 2 года), под кост-капом идёт прибыль, плюс глобальный маркетинг (Netflix-эффект: ~82% спонсорских подписано после Drive to Survive), B2B-нетворкинг, тех-трансфер в дорожные машины и престиж. Но окупается это только у тех, у кого есть капитал пережить годы убытков И доступ к конкурентному мотору.

Может ли выигрывать «не автопроизводитель»?

Когда производитель энергетиков Red Bull в 2004-м купил провальный Jaguar за символический $1, никто не воспринимал его всерьёз — «это же не автомобильная марка». Итог — 6 Кубков конструкторов и 8 личных титулов. Изменилась не матчасть (та же фабрика и люди), а модель управления: racing-first культура частного бренда против корпоративных комитетов автоконцерна.

История длиннее одного Red Bull: чемпионами становились производитель одежды Benetton, независимые Williams, Lotus, Tyrrell и восставшая из пепла Honda команда Brawn GP. Автопроизводство — НЕ обязательное условие.

Чемпионы, не связанные с автопромом

Таблица
КомандаКто это былКубков конструкторовГоды
Red Bull Racingпроизводитель энергетиков62010-2013, 2022, 2023
Brawn GPнезависимая, из пепла Honda12009
Williamsнезависимая гоночная (не автопроизводитель)91980,1981,1986,1987,1992-1994,1996,1997
McLarenгоночная команда (дорожные машины появились в 2010-х)—множ. титулы разных эпох
Benettonпроизводитель ОДЕЖДЫ (Benetton Group)11995 (личные — Шумахер 1994, 1995)
Tyrrellнезависимый конструктор—1971 (личный — Стюарт)
Lotusнезависимый конструктор (Колин Чапмен)71963-1978 (волнами)
Решает не «делаешь ли дорожные машины», а деньги + люди (свой Ньюи) + управленческая гибкость.

Единственная реальная оговорка — МОТОР. Все титулы Red Bull взял на чужом моторе, а когда в 2014-м гибрид Renault промахнулся, не спас даже Ньюи. Под регламентом-2026 заводской мотор — структурное преимущество (клиент получает спецификацию последним), и Red Bull строит уже свой (RBPT-Ford). Вывод: нужен не автозавод, а доступ к конкурентному мотору.

Большая команда, малая или джуниор?

Всегда ли лучше быть частью гранда? Не обязательно. Бюджет-кап уравнял деньги и сделал малые команды прибыльными активами — за вход в клуб теперь платят $450 млн. У каждой модели своя экономика и свой потолок.

Три модели команды

Таблица
МодельПримерыПлюсыМинусы
Works (заводская)Ferrari, Mercedes, Red Bull-Ford (с 2026), Audiсвой мотор (интеграция ПУ+шасси, критично под регламент-2026), полный бюджет и инфраструктура, глубина R&D, престиж, контроль судьбыбюрократия и политика (особенно у автоконцернов), самая дорогая модель, давление ожиданий, надо уметь эффективно тратить весь кэп
Customer (клиентская)McLaren-Mercedes, Williams-Mercedes, Alpine-Mercedes (с 2026), Haas-Ferrari, Racing Bulls-RBPTгибкость, ниже риски, не нужно тянуть ~$190 млн на свой мотор, прибыльность под кост-капом, щедрые призовые за P5-P8 относительно расходов, полигон для талантовклиентский мотор/КПП (спецификация последним, нет совместной интеграции), потолок результата (структурно не бьёт works на том же моторе), зависимость от поставщика
Junior / фарм (B-team)Racing Bulls <-> Red Bull; частично Haas <-> Ferrari; исторически Toro Rosso/AlphaTauriдля команды: дешёвые компоненты (скидки/at-cost на передаваемые детали), техпартнёрство, доступ к аэротрубе, согласованный мотор, финансовая опора. Для старшей команды: обкатка пилотов, вторые очки в Кубке, тест деталей, политический весподчинённая роль (командные приказы в пользу A-команды, отдать пилота), обвинения в 'клонировании', потеря независимости, надзор за передачей IP
Listed parts: монокок и аэроповерхности команда обязана делать сама, КПП/подвеску/крэш-структуру можно купить. Отсюда споры о «клонах» (Haas↔Ferrari, «розовый Mercedes» Racing Point-2020 — штраф + минус очки).

Джуниор-команда (Racing Bulls при Red Bull) — обкатка пилотов (Ферстаппен: Toro Rosso в 17 лет → Red Bull через год), вторые очки в Кубке и дешёвые компоненты ценой независимости (командные приказы, «отдать» пилота старшей команде). Для пилота джуниор — часто единственный вход в F1; для владельца малая команда — низкорисковый прибыльный бизнес, а не борьба за титул.

Наш взгляд

Одна вещь объясняет всю современную экономику F1 — бюджет-кап. Он превратил команды из пожирателей денег в прибыльный и дорожающий бизнес: средняя оценка выросла почти вдвое за два года, все 10 команд стоят минимум $1,5 млрд, а за место в клубе теперь платят $450 млн. Он же сместил гонку из цеха в коммерцию: скорость потолком ограничена, а спонсорские деньги (вне кэпа) уходят в прибыль и зарплаты пилотов. Отсюда два вывода. Первый: побеждать может и не-автопроизводитель — Red Bull это доказал, — если есть деньги, люди уровня Ньюи, управленческая гибкость и, главное, доступ к конкурентному мотору. Второй: быть маленьким больше не приговор — под капом клиентская команда это низкорисковый прибыльный актив, просто с потолком результата, а не борьба за титул.

Вход будет только дорожать

высокая вероятность

Взнос за вход уже вырос с $200 млн (2021) до $450 млн (Cadillac), а команды на переговорах о новом Concorde хотят $600 млн. Команды — редкий дорожающий актив, и суверенные фонды (QIA в Sauber, PIF в Aston Martin) с private equity (Dorilton, Otro Capital) продолжат заходить. Порог для новичка с улицы становится почти заградительным.

Автопроизводители возвращаются

средняя вероятность

Революционный регламент-2026 и рынок США вернули в F1 крупных производителей: Audi выкупил Sauber, GM зашёл через Cadillac, Ford — моторным партнёром Red Bull. Заводской мотор снова структурное преимущество, а бренд-ценность F1 (Netflix-эффект) оправдывает вход. Не исключены новые заявки — при том что коммерческий фильтр FOM пускает только тех, кто «добавляет ценность».

Малые команды — тихие чемпионы прибыли

средняя вероятность

Под капом клиентская команда оптимизируется не под титул, а под прибыль и рост стоимости: щедрые призовые за средние места, низкие риски, интерес private equity. Williams за 5 лет подорожал с $200 млн до ~$2,1 млрд. «Быть маленьким» превратилось из проклятия в понятную бизнес-модель — хотя борьбу за победы она структурно не выигрывает.

Экономика лидера против аутсайдера

ПоказательFerrari (лидер)Haas (аутсайдер)
Оценка стоимости (Forbes 2025)~$6,5 млрд~$1,5 млрд
Выручка (2024)~$670 млн~$150 млн
Операционная прибыль (2024)+$80 млн+$9 млн
Штат~1050 чел.~225–350 чел.
Призовые FOM (2024, оценка)~$131 млн~$87 млн
Модельworks (свой мотор, R&D)клиентская, аутсорс (мотор+КПП Ferrari)

Разрыв в оценке ~4×, в выручке ~4,5×, но по призовым — лишь ~1,5×: FOM намеренно «переплачивает» за средние места, чтобы аутсайдеры выживали. Обе команды прибыльны — заслуга бюджет-капа.

Хроника темы

20 октября 2026

FIA отгораживает команды от «соседних» проектов: новые правила потолка расходов на 2027 год

Всемирный совет FIA утвердил на 2027 год новый раздел регламента о связях команд с другими проектами той же компании. По данным The Race, сотрудники Формулы-1 и, например, гиперкарных, парусных или велосипедных подразделений не смогут сидеть в общих офисах; аэротрубу, симулятор и стенды делить можно, но не одновременно и без обмена данными. Завод делят на зоны с электронным доступом, журналы проходов хранят три года, IT-системы полностью раздельны. Инженер, переходящий в команду из соседнего проекта, три месяца не работает, а потом год занят только Формулой-1; при обратном переходе его зарплата за год всё равно идёт в лимит. Под правила подпадают Red Bull Advanced Technologies, Mercedes Applied Science, Aston Martin Performance Technologies и Hypersail «Феррари». Ни одну команду FIA прямо не обвиняет. В тот же день Серхио Перес назвал нынешний потолок несправедливым к маленьким командам: голосование по скользящей шкале Воулза пройдёт в Комиссии Формулы-1 в ноябре.

Почему важно: Реформа Воулза о деньгах для отстающих буксует, а FIA тем временем затягивает гайки с другой стороны: перетекание знаний из дочерних проектов, которым могли пользоваться крупные концерны. Для богатых команд это прямые расходы на перестройку заводов и потеря гибкости в найме.

надёжный источник · Содержание раздела регламента — по The Race и F1News.ru (число страниц в источниках расходится: 12 и 11); слова Переса и срок голосования — RacingNews365.источник: The Race →en
9 октября 2026

Реформа потолка бюджета: «Рейсинг Буллз» против, Воулз держит в запасе 2028 год

По данным The Race, шестого голоса за поправку к потолку бюджета на 2027 год у Джеймса Воулза (James Vowles), судя по всему, не будет. Вместе с «Уильямсом» сторонников пять: «Альпин», «Астон Мартин», «Ауди» и «Кадиллак». «Хаас», как считается, против, а «Рейсинг Буллз», чей голос мог стать решающим, дали понять, что против крупной переделки правил. Руководитель команды Алан Пермейн (Alan Permane) сказал The Race, что нынешние правила за шесть лет «нам очень хорошо послужили», а крупные капитальные вложения и сейчас можно списывать несколько лет. Тото Вольфу (Toto Wolff) из «Мерседеса» скользящая шкала льгот напоминает балансировку, при которой машины уравнивают искусственно. Зак Браун (Zak Brown) из «Макларена» к разговору готов, но замечает, что выбор, куда вкладывать, у команд есть и сейчас. Сам Воулз в пятницу в Сингапуре заявил, что без голосов на 2027 год будет добиваться изменений хотя бы к 2028-му, а там хватит четырёх команд. В тот же день RaceFans привёл слова пилота «Уильямса» Карлоса Сайнса (Carlos Sainz): команда «полностью промахнулась» с новым регламентом, а с критикой потолка провальный сезон «не имеет ничего общего». Саму проблему нехватки вложений, о которой говорит Воулз, испанец при этом признаёт.

Почему важно: На 2027 год реформа, похоже, не пройдёт, и спор переходит к правилам на 2028-й, где сторонников уже хватает. Признание Сайнса играет против Воулза: в 2025 году «Уильямс» стал пятым в Кубке конструкторов со 137 очками, после 16 этапов нынешнего сезона у него 12 очков и девятое место, и если обвал объясняется ошибкой в машине, оппонентам проще отвечать, что деньги тут ни при чём.

надёжный источник · Расклад голосов по подсчёту The Race (позиция «Хааса» в оценке издания, не заявление команды); слова Пермейна, Вольфа, Брауна и Воулза прямые. Слова Сайнса по RaceFans. Очки «Уильямса» по официальным зачётам 2025 года и после 16 этапов 2026-го (jolpica).источник: The Race →en
7 октября 2026

Воулз предлагает догоняющий механизм в потолке бюджета на 2027 год

По данным The Race, руководитель «Уильямса» Джеймс Воулз (James Vowles) хочет разрешить командам вне первой четвёрки тратить больше. Обсуждаются три варианта: шкала, как в ограничениях аэродинамических испытаний, группы по отставанию в очках, как в системе догоняющих обновлений моторов ADUO, или порог отставания (например, 100 очков). Правка на 2027 год требует голосов FIA, Формулы-1 и 6 из 11 команд. В целом за — «Ауди», «Астон Мартин», «Альпин» и «Кадиллак». «Хаас» против: по данным The Race, команда и так экономит, а лишние послабления помогут соперникам. «Рейсинг Буллз» не определились, и без них Воулзу не хватает одного голоса. На 2028 год хватит 4 команд. Вопрос поднимут на Комиссии Формулы-1 в ноябре. С 2026 года капитальные вложения входят в лимит 215 млн долларов. По данным RacingNews365, оборот британской структуры «Хааса» в 2025 году был рекордным: 147,4 млн фунтов.

Почему важно: Впервые в этом споре появилось конкретное предложение с подсчётом голосов. Если его примут, отстающие смогут тратить больше с 2027 года, но отыгрывать отставание деньгами придётся не один сезон.

надёжный источник · The Race: варианты механизма и расклад голосов — по источникам издания, слова Воулза — прямые. Оборот «Хааса» — отчётность британской компании команды по RacingNews365.источник: The Race →en
2 октября 2026

Воулз: потолок бюджета создаёт двухуровневый чемпионат; «Мерседес» оставил Расселла без охлаждающего жилета

Руководитель «Уильямса» Джеймс Воулз (James Vowles) заявил, что потолок бюджета создаёт двухуровневый чемпионат: разрыв между четвёркой лидеров и остальными растёт. Очки это подтверждают. В первых 15 Гран-при 2026 года (без спринтов) «Мерседес», «Феррари», «Макларен» и «Ред Булл» набрали 86,6% очков против 80,3% годом раньше, а все 45 мест на подиуме достались им. В Сепанге Джордж Расселл рассказал, что из-за бюджетных ограничений обойдётся в жару без охлаждающего жилета, и предложил выводить из-под лимита расходы на безопасность. RacingNews365 разобрал отчётность британской структуры «Кадиллака» за 2025 год с крупным убытком — с оговоркой, что тогда команда ещё не выступала и не получала ни призовых, ни полноценных спонсорских доходов.

Почему важно: Потолок выровнял расходы, но не результаты. Если правила о расходах будут пересматривать, первыми кандидатами на вывод из-под лимита выглядят траты на безопасность пилотов.

требует подтверждения · Слова Воулза — The Race и RacingNews365; про жилет — слова Расселла («Чемпионат»), версия о том, на что ушли деньги, — только у Simply Formula, её не приводим. Убыток — из отчётности за 2025 год в разборе RacingNews365. Доли очков посчитаны нами по протоколам этапов (jolpica).источник: The Race →en
29 сентября 2026

Отчётность за 2025 год: McLaren идёт к миллиарду долларов выручки, Williams вдвое сократил убыток

Британские команды подают в реестр Companies House отчётность за 2025 год. По данным Sky News, McLaren Racing покажет выручку 588 млн фунтов, около 779,6 млн долларов, а по итогам 2026 года рассчитывает стать первой командой в истории Формулы-1 с годовой выручкой больше миллиарда долларов. На Формулу-1 приходится свыше 90% выручки компании. Williams вдвое сократил убыток: до налогообложения он составил 19,6 млн фунтов, с учётом налогов 25,1 млн. Днём позже Aston Martin опубликовал свою отчётность, по которой пресса оценила выплаты Лэнсу Строллу и Фернандо Алонсо.

Почему важно: Разрыв в доходах при общем потолке расходов хорошо виден: одна команда уже считает выручку в миллиардах, другая всё ещё работает в минус. Именно доходы определяют, сколько команда вкладывает в то, что под лимит не попадает, и во сколько её оценят при продаже.

требует подтверждения · Цифры McLaren — по данным Sky News до публикации отчёта; убыток Williams — из отчётности в Companies House (F1News.ru, RacingNews365); оценки выплат пилотам Aston Martin — расчёт прессы по отчётности.источник: Motorsport.com →en
1 марта 2026

Cadillac заплатил $450 млн за место в F1

Одиннадцатая команда GM/Cadillac дебютирует в 2026-м — и её вход обошёлся в рекордный «взнос за размытие» $450 млн, который делится между десятью действующими командами (по ~$45 млн каждой). Это компенсация за то, что новичок «разбавляет» их долю призовых. Для сравнения: по Concorde-2021 тот же взнос составлял $200 млн. Плюс стартовые до первой гонки — по оценкам прессы, около $1 млрд.

Почему важно: Порог входа новой команды за пять лет вырос вдвое — F1 стала клубом для очень больших денег.

надёжный источник · официально подтвержденоисточник: GM Authority →en
15 января 2026

Урок Andretti: одобрения FIA недостаточно

Заявку Andretti FIA одобрила технически ещё в октябре 2023-го, но в январе 2024-го её завернул отдельный коммерческий фильтр — FOM/Liberty Media: «11-я команда сама по себе не добавит ценности чемпионату». Пустили проект только когда он превратился в заводской GM/Cadillac со своим мотором к ~2028–29 и с отходом Майкла Андретти от оперативного руководства. Вывод: чтобы войти, нужно добавлять ценность чемпионату, а не нуждаться в нём.

Почему важно: Спортивный регулятор и держатель коммерческих прав — два разных гейта, и второй жёстче.

надёжный источник · хроника решений FIA/FOMисточник: RaceFans →en
1 декабря 2025

Audi полностью выкупил Sauber

Немецкий концерн довёл долю в бывшей Sauber до 100% — сумма оценивается примерно в €600 млн, при этом суверенный фонд Катара QIA отдельно взял около 30% (при оценке команды ~$1,2 млрд). Это классический заход автопроизводителя ради заводского мотора-2026 и глобального бренда — обратный кейс к Red Bull.

Почему важно: Ещё один автогигант заходит в F1 ради регламента-2026 — при живом интересе суверенных фондов.

Audi полностью выкупил Sauber
надёжный источник · сделка подтвержденаисточник: Sports Illustrated →en
20 августа 2025

McLaren впервые за годы взял титульного спонсора

Действующие чемпионы объявили Mastercard титульным партнёром с 2026 года — по оценкам, около $90–100 млн в год, первый такой контракт со времён Vodafone. Показательно, что финтех-бренд заходит именно к чемпиону: перёд болида топ-команды даёт в разы больше ТВ-показов, а бюджет-кап сделал спонсорские деньги (вне потолка) прямой дорогой к прибыли.

Почему важно: Tech и финтех стали донором №1 в F1, вытеснив табак и криптовалюты.

McLaren впервые за годы взял титульного спонсора
надёжный источник · сумма — оценка индустрииисточник: SportsPro →en
20 ноября 2025

Оценки команд выросли на 89% за два года

По рейтингу Forbes 2025 самая дорогая команда — Ferrari (~$6,5 млрд), следом Mercedes (~$6,0 млрд). Средняя оценка по гриду — ~$3,6 млрд, и все без исключения десять команд стоят минимум $1,5 млрд. Причина роста не в победах, а в бюджет-капе: он сделал команды операционно прибыльными, а значит — привлекательным активом с предсказуемой экономикой.

Почему важно: Команда F1 из «ямы для денег» превратилась в один из самых дорогих активов в спорте.

надёжный источник · рейтинг Forbesисточник: Forbes →en
26 июня 2023

Спонсор становится совладельцем: Alpine и Райан Рейнольдс

Консорциум Otro Capital с голливудскими инвесторами (в их числе Райан Рейнольдс и Роб Макэлхенни) купил 24% Alpine за €200 млн. Это оформившийся тренд: крупные спонсоры и фонды заходят из рекламы в капитал команды. Позже Otro оценивал свою долю уже дороже — команды дорожают быстрее, чем приносят призовых.

Почему важно: Граница между «спонсором» и «совладельцем» размывается — команды скупают как актив.

надёжный источник · сделка подтвержденаисточник: Forbes →en
1 февраля 2026

Устойчивое топливо-2026 взвинтило смету

Переход на 100% синтетическое топливо поднял цену литра с ~$25 до $170–300 — до $12 млн на команду в год, и это вне бюджетного потолка. По данным The Race, FIA готовит кризис-встречу по ценам. Наглядный пример «неочевидной» статьи расходов, о которой не думают, глядя на цифру бюджет-капа.

Почему важно: Даже топливо стало миллионной статьёй — и она не входит в потолок.

надёжный источник · The Raceисточник: The Race →en

Купили бы вы команду F1, будь у вас $1 млрд?

Проголосуй, чтобы увидеть результаты